Версия для слабовидящих

Советы врача

Вирусный гепатит А. Как распознать болезнь

Осторожно! Как избежать гололедных травм

Раннее выявление предопухолевых заболеваний и злокачественных новообразований головы и шеи

В г. Минске реализуется инновационный проект по раннему выявлению предопухолевых заболеваний и злокачественных новообразований головы и шеи

К факторам риска развития опухолей головы и шеи относятся: курение, злоупотребление крепким алкоголем; иммунодефицитные состояния (ВИЧ-инфицирование); хронические инфекции дыхательных путей (хронический тонзиллит, фарингит, частые ангины), регулярное употребление слишком горячей пищи и несбалансированное питание; плохая гигиена полости рта и отсутствие санации зубов; работа во вредных условиях; инфицирование вирусом Эпштейна-Барр и вирусом папилломы человека.

Для реализации мероприятий ранней диагностики злокачественных новообразований полости рта и глотки в г. Минске в поликлиниках для взрослого населения и стоматологических поликлиниках организован прием, анкетирование и медицинский осмотр, обратившихся за медицинской помощью.

При первичном обращении в поликлинику по любому поводу к любому специалисту пациент направляется на осмотр либо к врачу стоматологу стоматологического отделения данной поликлиники, либо в городскую стоматологическую поликлинику по месту регистрации. При подозрении на наличие предопухолевого или злокачественного новообразования полости рта и глотки для проведения консультации, выполнения биопсии пациент направляется в кабинет ранней диагностики опухолей ротоглотки, функционирующий на базе УЗ «11-я городская клиническая больница г. Минска».

ВНИМАНИЕ! Если у Вас имеются на коже лица, шеи, губ на слизистой оболочке полости рта, языка, десны и щек раны, трещины, мацерации, язвы, пятна, точки, высыпания, разрастания, уплотнения, шелушения, болезненные, увеличены лимфатические узлы в области шеи немедленно обратитесь к врачу.

ВАЖНО обязательному ежегодному стоматологическому осмотру подлежат:

  1. мужчины и женщины в возрасте 40 лет и старше;

  2. пациенты с предопухолевыми заболеваниями головы и шеи стоматологической и оториноларингологической локализации,

  3. пациенты с онкологическими заболеваниями головы и шеи,

  4. пациенты с наличием кариозных острых краев зубов, протезов, травмирующих слизистую поверхность щек, языка, губ,

  5. мужчины и женщины повышенной группы риска - курение, в том числе бездымного табака, злоупотребление алкоголем, вирус папилломы человека 16 типа и пр.).

https://www.tvr.by/news/obshchestvo/innovatsionnyy_proekt_po_profilaktike_onkozabolevaniy_golovy_i_shei_startoval_v_minske_gde_mozhno_pr/

Диабет: советы эндокринолога

Формула здоровья. Варикозная болезнь: советы специалиста

Как избежать инсульта

Ранняя диагностика ОМНК и профилактика сердечно-сосудистых заболеваний

 

Вопросы ранней диагностики ОМНК и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний в СМИ:

1.Портал «Минск-Новости»

29 мая 2023 г.

«После 50 лет вероятность развития инсульта повышается в 2 раза», заведующая неврологическим отделением № 3 (для больных с острым нарушением мозгового кровообращения) УЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи» Инна Гиль.

https://minsknews.by/posle-50-let-veroyatnost-razvitiya-insulta-povyshaetsya-v-dva-raza-nevrolog/ 

24 мая 2023 г.

«Кто входит в группу риска развития инсульта», заведующая неврологическим отделением № 3 (для больных с острым нарушением мозгового кровообращения) УЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи» Инна Гиль.

https://minsknews.by/nevrolog-rasskazala-kto-vhodit-v-gruppu-riska-razvitiya-insulta/ 

2.Газета «Вечерний Минск», 1 июня 2023 года

«Мозговой штурм. Как избежать инсульта и когда набирать «103». Заведующая неврологическим отделением № 3 УЗ «Городская клиническая больницы скорой медицинской помощи».

3.Газета «Минский курьер», 14 апреля 2023 года

«И кругом голова», «Как предупредить и распознать инсульт», рассказал в эфире программы «В городе М» заведующий отделом неврологии и нейрохирургии ГУ «Минский научно-практический центр хирургии, трансплантологии и гематологии» Сергей Марченко.

3.Газета «Медицинский вестник», информационный портал 29 июня 2023 года

«Реабилитация после инсульта: проблемы и перспективы», заведующий отделом неврологии и нейрохирургии ГУ «Минский научно-практический центр хирургии, трансплантологии и гематологии» Сергей Марченко.