Версия для слабовидящих

В Минске построили новую Городскую клиническую инфекционную больницу

02.11.2026

Президент Беларуси Александр Лукашенко 30 октября принял участие в торжественной церемонии открытия этого учреждения здравоохранения.

 

Александр Лукашенко в присутствии трудовых коллективов медицинского учреждения, ОАО "Стройтрест №35" - тех, кто принимал участие в строительстве нового комплекса, а также должностных лиц перерезал символическую красную ленту.

Открытие объекта приурочено к предстоящему празднику - Дню Октябрьской революции. "Мы единственная страна на постсоветском пространстве, сохранившая этот праздник. Я был сторонником того, чтобы этот праздник сохранить. Не все даже понимают, зачем мы это сделали - это дань уважения истории. В историю камень бросать нельзя, ибо она ответит. Ответит жестоко. За примерами далеко ходить не надо", - подчеркнул белорусский лидер во время церемонии. Кроме того, Октябрьская революция для Беларуси - это точка отсчета, первые шаги к суверенитету и независимости.

В целом же за прошедшие годы в числе таких подарков для народа были и станции Минского метрополитена, и мосты через Сож, Неман, Припять, и БелАЭС. Президент обратил внимание, что сейчас на станции в Островце начинается новый этап - проектируется третий блок. "Поэтому мы немало сделали для того, чтобы подарки преподнести нашему народу. И вот очередной подарок (больница. - Прим.), важный объект, - сказал Александр Лукашенко. - И он распахнет двери для белорусского народа. Не только для минчан. Я в очередной раз предупредил нашего мэра, что здесь, в Минске, должны проходить диагностику и лечиться люди со всей страны. Это и их деньги вложены в эту больницу".

"Построили быстро, молодцы. Вовремя. Как и поручено было. Это из жизни больница, из нашей практики", - сказал Президент, имея в виду период пандемии.

Больница имеет собственную инфраструктуру, благодаря которой потоки движения пациентов и медработников максимально разделены, что не даст распространиться инфекции.

Президент обратил внимание, что уникальность объекта не только в его комфортабельности и оснащенности - при строительстве больницы использовались легкие стальные тонкостенные конструкции, благодаря чему получилось сократить сроки возведения и его стоимость.

"Главное преимущество этой технологии - возможность при необходимости оперативно осуществить перепланировку. А в случае, не дай бог, новой эпидемии сможем увеличить мощности стационара в два раза", - заявил Александр Лукашенко.

По словам Главы государства, данный подход можно масштабировать по всей стране, использовать такие инновационные технологии в строительстве ФАПов, других центров, а, возможно, и для жилья. Для этого необходимо расширять существующее производство, в связи с чем Президент предложил рассмотреть варианты подходящих площадок. "Сделали хороший объект. Им надо пользоваться", - сказал Александр Лукашенко.

"Вы помните так называемую пандемию, которую мы вместе с вами пережили. Несмотря на то, что единственное государство в мире (Беларусь. - Прим.), которое своим путем пошло и от этого выиграло. Мы спаслись, не побежав за другими, которые вводили полную изоляцию, вертолетные деньги разбрасывали. Ни того, ни другого мы себе позволить не могли, - сказал Глава государства. - Но мы сделали соответствующие выводы, когда мы бросались из стороны в сторону, искали места для инфекционных больных. Благо, что не уничтожили в районных центрах и областях инфекционные отделения и больницы. Но мы видели, что в таких мегаполисах, как Минск, нам как раз не хватало такого компактного места, где можно было бы разместить этих больных".

Александр Лукашенко отметил, что в этой связи и с подачи специалистов было принято решение построить функциональную больницу. "Мы ее построили. Мы вынесли уроки из недавней пандемии. Мы не отбрасывали ничего, не отпихивались. Видели и свои недостатки. И должны в любое время быть готовы не допустить повторения тех ошибок и недостатков, которые когда-то были", - сказал Глава государства.

Председатель Минского горисполкома Владимир Кухарев доложил Президенту о развитии системы здравоохранения Минска. Речь зашла в том числе о предназначении старых зданий в центре столицы, где до настоящего времени располагалась инфекционная больница. Там планируется открыть необходимые для города отделения сестринского ухода и паллиативной медпомощи.

Для обеспечения жильем медицинских работников как новой больницы, так и расположенных поблизости других медучреждений в районе построены общежития квартирного типа. Александр Лукашенко одобрил такой подход.

Отдельно докладывалось о ходе строительства в столице объектов здравоохранения. Владимир Кухарев проинформировал о проводимых работах по возведению двух корпусов 6-й городской клинической больницы, поликлиники Минского городского онкодиспансера (введение в эксплуатацию планируется весной 2027 года), а также трех флагманских центров по оказанию скорой медицинской помощи.

Александр Лукашенко также ознакомился с материально-технической базой больницы, оснащением и организацией помощи в приемном, терапевтическом отделениях, отделении интенсивной терапии и реанимации, кабинетах компьютерной томографии и рентгенографии, расспросил медицинский персонал об особенностях работы, созданных условиях.

Глава государства поздравил всех с открытием больницы и наступающим праздником, а медикам пожелал мирной, успешной работы и хорошего настроения.

По случаю открытия Президент подарил новой инфекционной больнице современный аппарат искусственной вентиляции легких от ведущего мирового производителя из Китая. Он помогает при тяжелых формах респираторных инфекций, обеспечивая организм кислородом и позволяя выиграть время, необходимое для действия лекарств и восстановления человека.

Главная ценность модели, переданной больнице, - ее универсальность и интеллектуальные возможности. Аппарат всех категорий пациентов от новорожденных детей до взрослых. Встроенные адаптивные режимы вентиляции позволяют технике автоматически подстраиваться под особенности дыхания каждого человека. Это минимизирует риск повреждения легочной ткани и ускоряет процесс выздоровления.

От коллектива больницы Главе государства передали символический подарок - "капсулу времени". Это сувенир из аутентичных материалов, который отражает часть истории Городской клинической инфекционной больницы. В отреставрированный кирпич из самого старого здания больницы (XIX век) помещена прозрачная капсула с документами и материалами из современности и прошлого. В ней находятся фрагмент архивного документа - решения о строительстве больницы от 1911 года - и флешка с текстами и фотоальбомом об истории клиники.

Николай Юровский, главврач Городской клинической инфекционной больницы: С введением в строй этой больницы создан форпост биологической защиты населения города и республики. Все тяжелые пациенты с подозрениями на особо опасные инфекции будут госпитализированы в эту больницу. Поэтому глава государства обозначил и еще раз сказал о том, чтобы все больные могли получить помощь в стенах этой больницы.

Александр Дедков, заведующий отделением интенсивной терапии и реанимации Городской клинической инфекционной больницы: Мы были в приспособленном помещении до этого, и нам постоянно не хватало места ни для персонала, ни для пациентов. Сейчас все эти проблемы решены. Все боксы оснащены современным оборудованием, включая аппараты искусственной вентиляции легких.

В составе реанимационного отделения есть операционный блок. Здесь проходят лечение пациенты с поражением головного мозга вирусного и бактериального характера, заражением крови, кишечными инфекциями, тяжелыми формами гриппа.

Кроме этого, обновлен парк оборудования: закуплены ИВЛ, койки оснащены специальной техникой, которая объединена в центральную станцию наблюдения. Теперь врач может наблюдать за состоянием сразу нескольких пациентов. Отделение оснащено 4 аппаратами почечно-заместительной терапии в дополнение к двум уже работавшим.

Дмитрий Перегуд, заведующий рентгеновским отделением Городской клинической инфекционной больницы: Медицина не стоит на месте, лучевая диагностика развивается очень быстро, поэтому на данный момент это очень актуально в плане диагностики. Потому что, как правило, первый этап - это лабораторная диагностика. В плане визуализации КТ-аппарат - это золотой стандарт ключевой диагностики.

СПРАВОЧНО: Больница рассчитана больше чем на 2,5 сотни коек. Есть отделение интенсивной терапии и реанимация, лечебно-диагностическое подразделение, различные лаборатории, отделение УЗИ, эндоскопическое, кабинет компьютерной томографии, функциональной диагностики.

Реализован и принцип изоляции потоков - новый объект спроектирован как единственный в Беларуси инфекционный стационар, способный работать с инфекциями всех уровней, в том числе IV (высшего) уровня биологической опасности за счет построения лечебных отделений по типу полных мельцеровских боксов. Маршруты пациентов и медицинского персонала не пересекаются. В смотровые боксы человек попадает с улицы. Его осматривают врачи и принимают решение – положить в больницу или это не требуется. Более того, помещения оборудованы так, чтобы человеку оказали неотложную и экстренную помощь. И если нужна госпитализация, то человек направляется в палату с улицы. Для передачи еды и лекарств есть специальные окна.

Новая клиника обладает внушительной инфраструктурой. Она состоит из почти десятка так называемых титульных объектов. Среди них – главный корпус, 4 палатных, корпус особо опасных инфекций, хозблок. А еще – 10 объектов инженерной инфраструктуры. Для врачей и соцработников даже построили рядом общежитие на 1200 мест.

Фотогалерея: