Версия для слабовидящих

65-летие со дня основания учреждения здравоохранения «3-я городская стоматологическая поликлиника»

02.06.2023

2 июня состоялось торжественное мероприятие, посвященное 65-летию со дня основания учреждения здравоохранения «3-я городская стоматологическая поликлиника».

Историческая справка

УЗ «3-я городская стоматологическая поликлиника» по решению Минского городского Совета депутатов трудящихся от 16.04.1958 № 330 была открыта в 01.06.1958 года.

Руководство поликлиникой было поручено Стегиной А.Г., а с июня 1959 по 1981 гг. поликлинику возглавляла Альгидовская (Евсигнеева) Т.В. Уже тогда оказывалась помощь по зубопротезированию, в том числе из драгметаллов.

          На момент открытия была зарегистрирована 91 должность по штатному расписанию, из них врачей - 36.

Консультативная помощь оказывалась по хирургической стоматологии – профессором БелГИДИ Бегдыган Казимиром Иосифовичем, по терапевтической стоматологии – Околот Тамарой Федоровной. Поликлиника являлась базой для прохождения производственной практики студентов МГМИ.

В 1960 году зубопротезная лаборатория артели «Беларусь» была передана в распоряжение поликлиники.

За поликлиникой были закреплены 7 средних школ, 3 пионерских лагеря и несколько дошкольных учреждений.

В 1963 году поликлиника перешла на диспансерное обслуживание. Профилактически осматривались и санировались полости рта детям 7 школ, учащимся ТУ № 32, рабочим хлебозавода «Автомат», «Мелькомбината», завода «Стройдетали», художественного и обувного ателье, и в летней оздоровительной компании детям пионерских лагерей.

В 1968 году стали изготавливать бюгельные протезы.

С 1968 года по 1973 год штат поликлиники составил 88,5 штатных единиц, из них врачей – 32 должности. Оказывалась хирургическая помощь под общим наркозом, неотложная помощь – всем больным с острой болью. Тяжелобольные и инвалиды 1-й группы протезируются на дому.

Из вспомогательных служб поликлиника имела физиотерапевтический и рентгенодиагностический кабинеты. На каждого первичного пациента приходилось 3-4 процедуры.

В 1973 году была выпущена фотовитрина, в которой периодически давались советы по уходу и профилактике заболеваний полости рта. Выпускались санбюллетени на различные медицинские темы.

С 1973 по 1978 год поликлиника работает с 8.00 до 21.00 и переходит на прием пациентов по участково-территориальному принципу обслуживания. Создано 9 терапевтических участков.

В 1979 году было внедрено в практику лечебного отделения пломбирование каналов эндодентом, пломбирование зубов эвикрлом, широко применяется безмышьяковый метод девитализации пульпы параформальдегидом. При лечении парадонтоза применяется вакуумтерапия, шинирование каппами, полукоронками, балочное шинирование .

С 1981 года по 2002 год руководителем поликлиники была Мельниченко Г.В., с 2002 года по 2019 – Пилипенко П.П.

С 29 августа 2002 года в поликлинике была организована профсоюзная организация, в которой насчитывалось 44 человека.

В поликлинике уже имелась компьютерная сеть, которая была оснащена 12 компьютерами. Талоны к врачам заказывались через интернет на сайте Мингорисполкома. Рентгенкабинет оснащен радиовизиографической системой, который подключен к внутренней локальной сети.

Функционировало терапевтическое и ортопедическое отделения, рентгенологическая диагностика проводится с помощью радиовизиографа VisionDX.

Штатная численность насчитывала 15 врачей-стоматологов-терапевтов, 9 врачей-стоматологов-ортопедов, 4 врача-стоматолога-хирурга, 14 зубных техников и 22 среднего медицинского персонала.

С 2019 года по 2022 год руководителем поликлиники была назначена Мартинкевич Н.О.

Поликлиника сегодня

С января 2008 года поликлиника оказывает неотложную стоматологическую медицинскую помощь ежедневно, включая воскресные, праздничные дни и ночное время. Также поликлиника является базовой кафедрой челюстно-лицевой хирургии БГМУ.

В поликлинике функционирует 4 отделения, зуботехническая лаборатория и централизованное стерилизационное отделение.

С февраля 2023 года главным врачом назначена Музыкантова В.О.

Фотогалерея: