Версия для слабовидящих

23 марта в БГМК состоялась встреча председателя Минского городского исполнительного комитета Владимира Кухарева с трудовым коллективом и учащимися

23.03.2023

23 марта председатель Минского городского исполнительного комитета Владимир Кухарев встретился с учащимися и трудовым коллективом Белорусского государственного медицинского колледжа. На встрече также присутствовал глава администрации Октябрьского района Минска Геннадий Люботынский.

В своем выступлении Владимир Кухарев рассказал о развитии Минска в разных направлениях: о строительстве новых станций метро, развитии электротранспорта, озеленении столицы, застройке городов-спутников и многое другое. По словам председателя Мингорисполкома, в столице не только строится жильё, но и создаётся социальная инфраструктура. 

Однако акцент встречи был сделан на сферу здравоохранения.

«Главная задача таких встреч – узнать, какие моменты волнуют учащихся и преподавателей. После диалога проводится анализ вопросов. Это позволяет не накапливать проблемы, а своевременно их решать, – прокомментировал Владимир Кухарев. – Приятно находиться в учреждении, где качественно готовят будущих медицинских работников. Ваша специальность важна для жителей города. Отмечу, что в медицинских колледжах постепенно увеличивается набор, и это связано с ежегодным вводом новых объектов здравоохранения».

Председатель Мингорисполкома рассказал о строительстве инфекционной больницы, затронул вопросы трудоустройства молодых специалистов и обеспечения медработников жильём.

Было отмечено, что государство в обязательном порядке гарантирует каждому выпускнику рабочее место и вакансии в учреждениях здравоохранения сегодня есть.

«Здоровье человека – то, о чём должно заботиться и государство, и сам человек. Поэтому качество медицинских услуг волновало и будет волновать жителей и администрацию города. На реконструкцию и модернизацию медицинских учреждений регулярно выделяются деньги. Большое внимание уделяем поликлиникам, так как их работники находятся на острие», – отметил Владимир Кухарев.

Вопрос с улучшением жилищных условий медицинских работников уже решается: начато строительство общежития блочного типа. В ближайших планах – начать ещё одну стройку.

После выступления Владимир Кухарев ответил на вопросы учащихся и сотрудников БГМК. Один из вопросов, что, его мнению можно изменить в работе поликлиник.

«В первую очередь – перейти на электронную систему, чтобы упростить рабочие процессы и не перегружать поликлиники.  Дистанционно работать можно и нужно.  Люди к этому готовы. Такие изменения закроют много проблемных вопросов и для медиков, и для населения. И в течение нескольких лет мы модернизируем учреждения здравоохранения в информационной сфере», – убеждён Владимир Кухарев.

Вопросов о том, как изменится Минск в ближайшее время, какие есть планы, было много. И всё это было интересно узнать как сотрудникам колледжа, так и молодому поколению, которые с надеждой смотрят в будущее.

Фотогалерея: