Версия для слабовидящих

24 марта Всемирный день борьбы с туберкулезом

24.03.2023

24 марта Всемирный день борьбы с туберкулезом ежегодно отмечается с целью повышения осведомленности об этом заболевании, для привлечения внимание общественности к катастрофическим последствиям болезни и активизации усилий по ликвидации глобальной эпидемии туберкулеза. В этот день в 1882 году доктор Роберт Кох объявил об открытии бактерии, вызывающей туберкулез, что сделало возможным дальнейший поиск средств диагностики и лечения этого заболевания.

В настоящее время туберкулез остается одной из самых смертоносных инфекций в мире. Каждый день от туберкулеза умирает более 4100 человек, и около 28 000 человек заболевают этой поддающейся профилактике и излечимой болезнью. По данным ВОЗ 74 миллиона жизне

 

й были спасены за период с 2000 года благодаря глобальным усилиям по борьбе с туберкулезом. Пандемия COVID-19 перечеркнула успехи, достигнутые в борьбе с этим заболеванием. В 2020 году, впервые, более чем за десять лет был отмечен рост числа случаев смерти от туберкулеза в мире. В 2021 году 10,6 миллиона человек заболели туберкулезом и 1,6 миллиона человек умерли от туберкулеза.

В 2023 году Всемирный день борьбы с туберкулезом пройдет под лозунгом «Да! Мы можем ликвидировать туберкулез!», который призван вселить надежду, мобилизовать финансовые ресурсы, способствовать внедрению инноваций и сотрудничеству в интересах борьбы с эпидемией туберкулеза.

 

Фтизиатрическая служба г. Минска в рамках Всемирного дня борьбы с туберкулезом проводит акции с целью привлечения внимания населения города к данному заболеванию:

  1. 22-24 марта 2023 года на базе УЗ «Минский клинический центр фтизиопульмонологии» все желающие могут получить консультацию врача-фтизиатра, заведующего отделением;

  2. 24 марта 2023 года – акция «Белая ромашка – символ здорового дыхания» проводится:

на территории центрального входа ГП 

 

«Минский Комаровский рынок» и на территории центрального входа торгового КУП «Универмаг Беларусь», где будут установлены передвижные установки «Пульмоэкспресс» для рентгенофлюорографического обследования всех желающих с одномоментной выдачей результатов исследований врачом – рентгенологом.

«Да! Мы можем ликвидировать туберкулез!»