Версия для слабовидящих

Масленица-2023

24.02.2023
Масленичные гулянья с играми, забавами, выступлениями музыкантов и дегустацией блинов пройдут в разных районах города 25 и 26 февраля

Масленичные гулянья с играми, забавами, выступлениями музыкантов и дегустацией блинов пройдут в разных районах города 25 и 26 февраля. Куда отправиться за праздничным настроением, выяснила корреспондент агентства «Минск-Новости».

25 февраля

Дворец детей и молодежи

С 10:00 до 16:00 у Дворца будут открыты торговые ряды и фуд-корт с горячим чаем и угощениями. На летней эстраде с 12:00 до 13:30 состоится театрализованное представление «Масленица-девица в белорусской столице».

На площадке перед Дворцом с 12:00 до 14:00 будут работать интерактивные игровые площадки «Масленичные забавы»: «Ложечный тир», «Веселая уборка», «Летающий валенок», «Заплети косы», «Чугунок прямо в печь», «Забей гвоздь» и многое другое. Также тут можно будет сделать памятные фото в тематических фотозонах.

В фойе Дворца у фонтана с 12:00 можно будет увидеть выступление народного театра «Батлейка» и концерт фольклорного ансамбля «Пралеска». Тут же пройдут мастер-классы «Кукла-оберег», «Весенняя птичка», «Яркое солнышко» и представят аттракцион предсказаний с кроликом «Милый Кролик, не робей, предскажи судьбу скорей».

Зоопарк

25 февраля в 12:00 в зоопарке начнется праздник «Гуляй, гуляй, Масленица!». Гости смогут познакомиться с интересными обрядами и играми, раскрыть смысл привычных традиций и как следует повеселиться, а также отведать горячие блины и напитки. Наиболее активным предложат участвовать в играх и конкурсах, заработать «zoo-рубли», чтобы затем обменять их на призы в «Ларце подарков» (напитки, чипсы, сувениры, сладости и детские журналы).

Кроме того, в программе выступление ансамбля «Гуляй, бульбаш!», спектакль-батлейка кукольного театра БГПУ «Адраджэнне батлейкi», блинный забег «Блин-бега», интерактивы, фотозона, выставка-продажа сувениров, творческая мастерская по изготовлению масленичных чучел, показательное кормление животных и обряд сжигания чучела.

Масленица

Московский район

Масленичные гулянья с концертной программой, угощением блинами, играми и забавами для жителей района начнутся в парке им. М. Павлова в 12:00. В конце праздника проведут обряд сжигания чучела зимы.

Первомайский район

Праздник для жителей района «Масленичный переполох в Первомайском» состоится в парке культуры и отдыха им. Челюскинцев 25 февраля с 11:00 до 17:00.

Советский район

Районная ярмарка-праздник «Масленица» пройдет на площадке у Комаровского рынка с 11:00 до 15:00. Гостей ждут игровые площадки с народными забавами, ряженые аниматоры, концерт профессиональных артистов и любительских коллективов, катание на пони и угощения.

Фрунзенский район

25 февраля с 10:00 до 16:00 жителей района ждут на масленичных гуляньях с праздничной музыкальной программой на площадке у ТЦ на ул. Лобанка, 94.

Ленинский район

Традиционно отпраздновать Масленицу жители Ленинского района смогут с 11:00 до 17:00 на площадке возле кинотеатра «Салют» по пр. Рокоссовского, 150а.

26 февраля

Заводской район

Праздник «Приходи, честной народ, Масленица всех зовет» пройдет на экотропе в Чижовке (на пересечении ул. Уборевича и Голодеда) с 12:00 до 16:00. В программе гуляний — забавы, конкурсы и обряды, блинный бум, столб с подарками, ярмарка, угощения и мастер-классы, народные песни и пляски.

Партизанский район

Развлекательная программа «Гуляй, Масленица!» с конкурсами, мастер-классами и дегустацией блинов пройдет в Центральном детском парке им. М. Горького. Гостей приглашают присоединиться к гуляньям с 12:00 до 16:00.

 

Новость предоставлена — Агентство «Минск-Новости»