Версия для слабовидящих

Год Мира и созидания. В БГМК учащиеся в рамках диалоговой площадки обсудили тему сохранении мира и подвига в годы Великой Отечественной войны

17.02.2023

В год Мира и созидания в Белорусском государственном медицинском колледже прошла диалоговая площадка на тему «Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны». Спикером выступил доцент, кандидат исторических наук БГУ Кузьма Козак.

Учащиеся вместе с доцентом рассмотрели и обсудили «Карту сожжённых деревень», где воочию можно определить очаги массовых геноцидов, а также поднимался вопрос о причинах геноцида как процесса Второй мировой войны.

Озаричи, Хатынь, Благовщина, Тростинец - мемориалы, которые на сегодняшний день хранят тихую и вечную память о всех испытаниях и жертвах того периода. Только в гетто на территории Беларуси убито 100 тысяч жителей.

Важное место в гражданском и патриотическом воспитании детей и молодежи занимает коммеморация (от лат. memorialis — памятный) — сохранение в общественном сознании памяти о значимых событиях прошлого; совокупность публичных актов их «вспоминания» и (пере)осмысления в современном контексте.

На встрече звучал и призыв к подрастающему поколению о необходимости посещать памятные места, помнить историю и то, что было совсем недавно:

– У нас есть всё, и теперь мы с вами должны сохранить, культуру, память, любовь к стране, к Родине. Идея не забывать родных и близких, которые осуществили подвиг этой Победы. А памятники памяти существуют тогда, когда бываешь там, - высказал своё мнение спикер.

Фотогалерея: