Версия для слабовидящих

17 февраля состоялось расширенное заседание консультативного совета при Совете Республики Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва по вопросам социальной адаптации и интеграции детей с особенностями психофизического развития

17.02.2023

17 февраля на базе УЗ «19-я городская детская поликлиника г. Минска» состоялось расширенное заседание консультативного совета при Совете Республики Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва по вопросам социальной адаптации и интеграции детей с особенностями психофизического развития.

В работе расширенного заседания совета приняли участие Наталья Качанова, Председатель консультативного совета – Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, а также Ирина Старовойтова, председатель Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию, Дмитрий Пиневич, министр здравоохранения Республики Беларусь, Ирина Костевич, министр труда и соцзащиты Республики Беларусь, Андрей Иванец, министр образования Республики Беларусь, Сергей Ковальчук, министр спорта и туризма Республики Беларусь.

Члены совета и гости ознакомились с организацией работы Ресурсного центра раннего вмешательства для детей раннего возраста, расположенного на базе поликлиники (кабинеты первичного приема пациентов, для индивидуальных занятий с детьми и ЛФК, сенсорная комната, отделение для работы с семьями и детьми).

Началось заседание совета со вступительного слова Натальи Ивановны, которая отметила особое значение для нашего общества рассматриваемых тем, а также роль межведомственного взаимодействия в решении вопросов адаптации и интеграции детей с особенностями развития.

Александр Яковлев, главный внештатный специалист по детской реабилитации Министерства здравоохранения Республики Беларусь, главный врач УЗ «Минский городской центр медицинской реабилитации детей с психоневрологическими заболеваниями», в своем выступлении акцентировал внимание на семейно-ориентированном подходе в реабилитации детей с особенностями психофизического развития, что является основой их социальной адаптации и интеграции.

С инновационными практиками оказания помощи детям раннего возраста с нарушениями развития и их семьям познакомила присутствующих Екатерина Аксюченко, заведующий кабинетом раннего вмешательства УЗ «19-я городская детская поликлиника г. Минска».

Проблему неготовности общества к принятию детей с особенностями психофизического развития озвучила Ольга Литвинова, главный внештатный детский психиатр Министерства здравоохранения Республики Беларусь, заместитель главного врача по медицинской части УЗ «Минский городской клинический центр детской психиатрии и психотерапии», а также рассказала о ходе разработки социальной программы по информированию общества о детях с особенностями развития, в том числе с РАС.

О раннем выявлении у детей расстройств аутистического спектра при помощи современных информационных технологий рассказала Алиса Кудлач, ассистент кафедры детской неврологии ГУО «Белорусская медицинская академия последипломного образования».

Завершилось мероприятие обсуждением вопросов межведомственного взаимодействия.

Вопросы, рассмотренные на заседании, вызывают большой интерес как среди специалистов различных ведомств, так и населения.

Фотогалерея: