Версия для слабовидящих

В БГМК для старшеклассников прошел краткий курс по оказанию доврачебной помощи

13.02.2023

Учащиеся средней школы № 30 города Минска провели шестой школьный день на базе лаборатории БГМК по отработке навыков. Преподаватели колледжа погрузили старшеклассников в медицинскую сферу, и ребята смогли почувствовать себя в роли медицинских сестёр и акушеров.

Школьников ждал краткий курс по оказанию доврачебной помощи: их научили проводить сердечно-лёгочную реанимацию, приём Геймлиха, иммобилизацию конечностей при травмах и придавать устойчивое боковое положение человеку в бессознательном состоянии.

Учащиеся получили представление и об акушерстве. Благодаря тому, что в лаборатории есть симуляторы разных пациентов, ребята осмотрели беременную женщину и роженицу, подержали новорождённого, изучили стадии развития эмбрионов, научились осматривать молочные железы. 

В педиатрической части лаборатории девочки с удовольствием учились пеленать младенца.

Без внимания не остались и взрослые пациенты в «палате», которым потребовался медицинский уход. В терапии школьников больше всего привлекла аускультация, особенно различные патологические звуки лёгких и сердца, на основании которых можно поставить диагноз. 

Для школьников шестой школьный день прошёл с пользой: теперь ребята точно смогут оказать первую помощь человеку, а некоторым из них будет легче определиться с будущей профессией.

Фотогалерея: