Версия для слабовидящих

УЗ «3-я городская детская клиническая больница» г. Минска отмечает 45-лет!

30.11.2022

Историческая справка

Учреждение здравоохранения «3-я городская детская клиническая больница» г. Минска была открыта в ноябре 1977 г. (построена на средства, заработанные трудящимися республики на субботнике 1972 года). 

С 1977 года по 1990 год на базе больницы было создано объединение, в состав которого входили: детские поликлиники № 3, № 4, № 13, № 12 и централизованная детская прозектура.  В последующем в соответствии с приказом управления здравоохранения Мингорисполкома от 25.12.1989 года № 413 амбулаторные учреждения были выделены в самостоятельные учреждения.

За годы существования клиники неоднократно изменялся профиль коечного фонда стационара. Со дня основания больницы в течение 15 лет   на базе стационара функционировало первое в республике отделение для детей с осложненными формами подсвязочного ларинготрахеита. С 1977 года по 2004 год в состав больницы входили: эндокринологическое отделение, которое имело статус республиканского центра и кардиологическое отделение.  С 2005 года в состав стационара вошли неврологическое и гастроэнтерологическое отделения.        


Больница сегодня

Больница является современным многопрофильным учреждением, осуществляющим квалифицированную медицинскую помощь детскому населению в возрасте от 0 до 18 лет. Мощность больницы составляет 309 коек. Ежегодно медицинскую помощь здесь получают более 10 тысяч пациентов.

В структуре учреждения имеется:

- приемное отделение;

- педиатрическое отделение №1 пульмонологического профиля;

- педиатрическое отделение №2 для детей старшего возраста;

- педиатрическое отделение №3 гастроэнтерологического профиля;

- педиатрическое отделение №4 для реабилитации детей от 1 до 6 месяцев;

- педиатрическое отделение №5 инфекционно-боксированное для новорожденных и недоношенных детей;

- педиатрическое отделение №6 инфекционно-боксированное для детей раннего возраста;

- неврологическое отделение;

- оториноларингологическое отделение;

- отделение анестезиологии-реанимации;

- параклинические службы: клинико-диагностическая лаборатория, отделение лучевой диагностики, эндоскопический кабинет, кабинет функциональной диагностики, кабинет ультразвуковой диагностики, физиотерапевтическое отделение, аптека.

 

На базе учреждения функционируют 2 республиканских центра:

  • центр пульмонологии и муковисцидоза
  • центр целиакии и гастроэнтерологии

2 городских консультативных центра:

  • оториноларингологический центр
  • неврологический центр

Межрайонный гастроэнтерологический кабинет и катамнестический кабинет.

Больница является базой кафедр педиатрии № 2, оториноларингологии БГМУ, детской неврологии, анестезиологии и реанимации БелМАПО.       

Рабочие места врачей и среднего медицинского персонала оснащены компьютерами и объединены автоматизированной информационной системой.

Сегодня больница оснащена современным медицинским оборудованием для проведения качественной инструментальной диагностики (ультразвуковой, эндоскопической, функциональной, рентгеновской).

В феврале 2022 г. в больнице было перепрофилировано 93 койки, для оказания медицинской помощи детям с инфекцией COVID-19. Пролечено 247 пациентов.

В клинике работают 458 сотрудников, в том числе 88 врачей и 216 средних медицинских работников, 56 сотрудников работают в больнице более 20 лет. Они сохраняют верность не только выбранной профессии, но и родной больнице.

Фотогалерея: