Версия для слабовидящих

УЗ «38-я городская поликлиника» г. Минска отмечает 100-лет!

25.11.2022

Историческая справка

Открытие поликлинического отделения состоялось в октябре 1922 года как структурное отделение железнодорожной больницы.

Первым главным врачом больницы в предвоенный период был Сергей Иванович Лебёдкин, профессор, заведующий кафедрой анатомии БГУ.

С 1939 по 1941 годы были открыты две самостоятельные железнодорожные поликлиники: одна для взрослого населения и женская консультация. На железнодорожных станциях «Негорелое», «Пуховичи» и «Борисов» заработали врачебные амбулатории для оказания медицинской помощи железнодорожникам, проживающим на линии.

Впервые дни войны часть сотрудников поликлиники была эвакуирована в Среднюю Азию, оставшиеся ушли в партизанские отряды и работали в подполье. Сразу же после освобождения столицы, вернувшийся из эвакуации персонал, начал работу по восстановлению больницы и поликлиники.

В 1953 году поликлиническое отделение № 1 размещалось на территории здания железнодорожной больницы на станции «Минск-Товарная». Затем была открыта поликлиника № 2 в путевом здании на станции «Минск-Пассажирский». В 1953 году она занимала первый этаж жилого дома по улице Кирова.

10 января 1988 года введена в эксплуатацию новая поликлиника по улице Воронянского, 50.

 

Поликлиника сегодня

Поликлиника сегодня – хорошо оснащенное лечебно-профилактическое учреждение здравоохранения, которое имеет возможность оказывать медицинскую помощь на уровне современных достижений. В учреждении наблюдаются территориальное население и труженики стальной магистрали, которые непосредственно связаны с обеспечением перевозочного процесса.

В поликлинике работает два отделения общеврачебной практики, отделение обеспечения безопасности движения и отделение профилактики, функционирует отделение дневного пребывания и отделение медицинской реабилитации.

Продолжает работу врачебно-экспертная комиссия, где проводится медицинская экспертиза профессиональной пригодности работников железнодорожного транспорта и метрополитена. Открыто внебюджетное отделение по проведению медицинских осмотров работников предприятий города Минска.

Организована работа женской консультации, хирургической службы, врачей-специалистов: травматолога, уролога, окулиста и отоларинголога.

Поликлиника располагает современным диагностическим оборудованием, используются современные функциональные и инструментальные методы исследования.

Клинико-диагностическая лаборатория оснащена новейшим оборудованием, где проводятся клинические обследования.

В отделении ультразвуковой диагностики проводятся обследования органов брюшной полости, сердца, сосудов, щитовидной железы, суставов.

Создана единая система рентгенологической и флюорографической службы. С 2009 года работает кабинет компьютерной томографии.

На базе поликлиники располагаются кафедры неотложной хирургии, спортивной медицины и лечебной физкультуры БелМАПО.

УЗ «38-я городская поликлиника» оказывает качественную, доступную медицинскую помощь населению благодаря слаженной работе всех сотрудников, которые трудились и трудятся сегодня в поликлинике.

 

 

Фотогалерея: