Версия для слабовидящих

35 лет со дня основания УЗ «Городская детская инфекционная клиническая больница»

21.10.2022

21 октября состоялось торжественное мероприятие, посвященное 35-летию со дня основания УЗ «Городская детская инфекционная клиническая больница».

В торжественном мероприятии приняли участие Сергей Рачков, председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по международным делам и национальной безопасности, Александр Тарасенко, заместитель министра здравоохранения Республики Беларусь, Василий Панасюк, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи, Андрей Бугров, председатель Минского городского совета депутатов, Артем Цуран, заместитель председателя Мингорисполкома, Елена Латушкина, заместитель председателя Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников здравоохранения, Сергей Шкруднев, глава администрации Фрунзенского района г. Минска, Елена Богдан, председатель комитета по здравоохранению Мингорисполкома, Георгий Будревич, председатель Минского городского комитета Белорусского профсоюза работников здравоохранения.

УЗ «Городская детская инфекционная клиническая больница» – одно из ведущих учреждений Республики Беларусь, оказывающих высококвалифицированную специализированную медицинскую помощь детскому населению страны.

В настоящее время учреждение является самой крупной детской больницей в столице и единственным детским инфекционным стационаром в стране. Ежегодно медицинскую помощь здесь получают более 25 тысяч пациентов не только с инфекционными заболеваниями, но и с болезнями органов дыхания, пищеварения, мочеполовой и нервной системы.

В отделениях анестезиологии и реанимации проводится подготовка пациентов с терминальными заболеваниями печени к трансплантации, их лечение в послеоперационном периоде, а также выхаживание маловесных детей после перенесенных реконструктивных операций на кишечнике. На базе учреждения создан Республиканский центр детской инфекционной патологии.

Возможности лабораторной диагностики представлены широким спектром биохимических, гематологических, общеклинических, изосерологических, вирусологических и бактериологических исследований с использованием компьютерной системы обработки данных. Ежегодно в лабораториях больницы проводится около 1 млн. исследований.

Сегодня больница оснащена современным медицинским оборудованием для проведения качественной инструментальной диагностики. Кабинеты компьютерной и магнитно-резонансной томографии оснащены наркозными точками.

Высокий профессионализм сотрудников ГДИКБ, помноженный на мощную лечебно-диагностическую базу позволяет оказывать в период эпидемических подъемов заболеваемости высококачественную медицинскую помощь не только детям, но и взрослому населению. Это особенно наглядно было продемонстрировано с первых дней, когда Беларусь столкнулась с приходом пандемии. С марта 2020 г. в ГДИКБ оказана медицинская помощь 16 тысячам пациентов с инфекцией COVID-19, из которых 7,5 тыс. – взрослые. Пролечено 5205 пациентов с пневмонией, в том числе 4500 в возрасте старше 18 лет.

Учреждение является клинической базой кафедр детских инфекционных болезней, детских болезней, нервных болезней БГМУ, кафедры инфекционных болезней и детских инфекций БелМАПО. Ежегодно в больнице внедряются в практику новые методы диагностики и лечения, проводятся конференции республиканского и международного уровней.

Гордость и главный капитал больницы – ее кадры. В клинике трудится более 900 сотрудников, из них 155 врачей и 412 средних медицинских работников. 185 сотрудников работают в больнице более 20 лет. Ветераны не только создают комфортную атмосферу в коллективе, но и являются надежной опорой для молодых специалистов, передают свой опыт и мастерство, становятся для них верными проводниками в профессию, своего рода гарантией их профессионального роста.

Мощная лечебно-диагностическая база, высокий профессионализм работников и тесное сотрудничество с кафедрами способствуют дальнейшему улучшению качества оказания медицинской помощи детскому населению Республики Беларусь.

Достижения коллектива неоднократно отмечены наградами, что является подтверждением высокого профессионализма его сотрудников. По итогам Республиканского смотра качества и культуры медицинского обслуживания населения ГДИКБ дважды признана лучшей городской клинической больницей и награждена дипломами Министерства здравоохранения Республики Беларусь.

В 2020 году коллективу Городской детской инфекционной клинической больницы за укрепление идей гуманизма в современном белорусском обществе, самоотверженный труд по оказанию медицинской помощи населению в период эпидемии COVID-19 присуждена премия «За духовное возрождение».

Фотогалерея: