Версия для слабовидящих

Республиканская Неделя родительской любви

18.10.2022

В рамках проведения Республиканской Недели родительской любви (с 14.10 День матери по 21.10.2022 День отца) сотрудники УЗ «17-я городская детская клиническая поликлиника» организовали ряд мероприятий для подростков по профилактике семейных проблем.

         

Врач по медицинской профилактике, координатор ЦДП «Ювентус» Инесса Палазник провела кинолекторий для учащихся УО «Минский торговый колледж филиала «Белорусский государственный экономический университет» по теме «Профилактика распространения, последствия употребления наркотических и психоактивных веществ. Проблемы семейного характера».

 

Праздник в ЦДП ЮВЕНТУС занятие «Женщина и мужчина в нашем мире» с учащимися Минского торгового колледжа, филиала «Белорусский государственный экономический университет» провели психолог Татьяна Гирис, координатор ЦДП «Ювентус», врач по медицинской профилактике Инесса Палазник.

Сегодня вопросы подростков и родителей о здоровом образе жизни, половом воспитании и необходимости подготовки к взрослой семейной жизни являются актуальными и естественными. Неумение выстраивать отношения, недостаточность навыков, как нести ответственность при рискованных половых отношениях может нанести непоправимый вред здоровью и спутать жизненные планы, привести к разочарованию и подорвать веру в себя. Вот те вопросы, которые хочется обсуждать с девушками и юношами, которые приходят в Центр, дружественный подросткам «Ювентус». Юное материнство не только осложняет жизнь, но может быть опасным для неокрепшего организма. Подросткам свойственно недооценивать риски, связанные с ранними сексуальными отношениями, они полагаются на случай, а это грозит инфекциями, передаваемыми половым путем (ИППП), в том числе ВИЧ-инфекцией, а также ранней беременностью.

Все эти жизненно важные моменты родителям необходимо обсуждать со своими детьми. Но иногда об изменениях, происходящих в переходном возрасте, о романтических и сексуальных отношениях родителям сказать страшно, подружкам и друзьям довериться трудно. Поэтому можно прийти к специалистам центра, дружественного отношения к подросткам и молодёжи «Ювентус» и рассказать о своей любви, дружбе, отношениях, получить ответы на вопросы как оставаться здоровыми и избегать опасных ситуаций.

Фотогалерея: