Версия для слабовидящих

30-летие со дня основания учреждения здравоохранения «Минский городской клинический эндокринологический центр»

15.10.2022

«Стремимся быть первыми, смотрим в будущее!». В соответствии с этим принципом вот уже 30 лет работает коллектив УЗ «Минский городской клинический эндокринологический центр».

15 октября в Большом театре Беларуси состоялось торжественное мероприятие, посвященное юбилею учреждения.

В торжественном мероприятии приняла участие Елена Богдан, председатель комитета по здравоохранению Мингорисполкома.

 

Историческая справка

Городской эндокринологический диспансер (прежнее наименование центра) открыл двери для пациентов 15 октября 1992 года в первый, очень сложный для нашей страны, год становления независимого государства. Инициатором создания диспансера была Е.А.Холодова, профессор, доктор медицинских наук, заслуженный деятель науки Республики Беларусь, в то время заведующая кафедрой эндокринологии БГУИВ.

Первый главный врач диспансера – И.К.Билодид, возглавляла диспансер в течение 21 года. Вместе с ней открывала учреждение первая главная медицинская сестра С.П.Бронникова, которая до настоящего времени работает в коллективе. С 2013 г. по 2017 г. работой коллектива руководила Н.В.Карлович, с 2018 г. главным врачом является Е.В.Юреня.

Первое в РБ амбулаторное детское эндокринологическое отделение 14 лет функционировало как диспансер, с 2006 года переведено в УЗ «2-я городская детская клиническая больница», как структурное подразделение вновь открытого Городского детского эндокринологического центра.

1994 г. – врачи диспансера первыми в городе внедрили в рутинную амбулаторную практику методику тонкоигольной пункционной аспирационной биопсии щитовидной железы под контролем УЗИ.

1995 г. впервые в РБ врачами диспансера было проведено эпидемиологическое эндокринологическое исследование: трехэтапный скрининг на выявление сахарного диабета 2-го типа у жителей г. Минска.

1996 г. - открыт первый в РБ кабинет «Диабетическая стопа».

1997 г. – организована первая в РБ «Школа сахарного диабета 2 типа».

2016 г. – начала работу первая в РБ «Амбулаторная школа сахарного диабета 1 типа».

2020 г. - первыми в РБ обеспечили регулярную работу «Школ сахарного диабета» в онлайн формате.

Клинико-диагностическая лаборатория первой в городе стала выполнять анализы на микроальбуминурию (с 1993 г.), иммунореактивный инсулин и С-пептид (с 1997 г.), гликированный гемоглобин (с 1999 г.), фруктозамин (с 2003 г.).

 

Нам есть чем гордиться сегодня.

22 сентября 2021 года – диспансер переименован в УЗ «Минский городской клинический эндокринологический центр».

В настоящее время в центре работают эндокринологические отделения №1 и №2, отделение «Диабетическая стопа» (с 2016 г.), отделение ультразвуковой диагностики (с. 2015 г.), клинико-диагностическая лаборатория (с 2013 г. является централизованной городской лабораторией по гормональным исследованиям), офтальмологический и гинекологический кабинеты.

Врачи центра – высококвалифицированные специалисты, регулярно принимают участие в республиканских и международных конференциях, публикуют научно-практические материалы в отечественных и зарубежных печатных изданиях.

Методы обследования и лечения пациентов с эндокринными заболеваниями, применяемые врачами центра, постоянно совершенствуются не только за счет собственных возможностей, но и путем развития сотрудничества с другими организациями здравоохранения городского и республиканского уровней. Консультации в сложных клинических случаях на базе центра проводят сотрудники кафедр эндокринологии БелМАПО и БГМУ.

Нам есть чем гордиться!

Фотогалерея: