Версия для слабовидящих

Вниманию организаций здравоохранения всех форм собственности

12.10.2022

В связи с изданием Директивы Президента Республики Беларусь от 6 октября 2022 г. № 10 «О недопустимости роста цен» и принятием постановления Совета Министров Республики Беларусь от 6 октября 2022 г. № 669 «О временных мерах по стабилизации цен», которое вступило в силу с 6 октября 2022 г., юридическим лицам всех форм собственности и индивидуальным предпринимателям, оказывающим услуги на территории Республики Беларусь, необходимо зафиксировать цены (тарифы) на уровне не выше применяемых на 5 октября 2022 г.

Вместе с тем, письмом Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 7 октября 2022 г. № 12-11/19214 «О недопущении роста цен» предписано зафиксировать установленные до 6 октября 2022 г.:

цены на лекарственные средства, изделия медицинского назначения и медицинскую технику как на стадии производства, так и в оптово-розничной реализации;

тарифы на медицинские услуги, а также цены на лекарственные средства, изделия медицинского назначения и медицинскую технику, используемые при оказании данных услуг.

Несоблюдение данного требования будет расценено как завышение цен с включением в перечень организаций для проведения внеплановых проверочных мероприятий и последующим принятием решения по приостановлению деятельности.