Версия для слабовидящих

Всемирный день хосписной и паллиативной помощи

08.10.2022
Ежегодный единый день действий по повышению осведомлённости и поддержке хосписной и паллиативной помощи по всему миру.

В 2022 году Всемирный день хосписной и паллиативной помощи состоится 8 октября. Тема мероприятия в этом году: «Исцеляя сердца и сообщества».

   Благодаря нашим общим усилиям мы можем привлечь внимание к важности «Исцеления сердец и сообществ», признав, что смерть, умирание и горе неразделимы, и что передовой опыт паллиативной помощи включает в себя поддержку переживания горя и тяжелой утраты для взрослых и детей. Эта инициатива дает возможность заявить о поддержке национальных и глобальных усилий по улучшению доступа к паллиативной помощи в качестве долгосрочного к паллиативной помощи в качестве долгосрочного обязательства по облегчению страданий, особенно, среди наиболее уязвимых пациентов. Переживание горя и потребность в исцелении объединяют людей во всем мире. Во время пандемии COVID-19 во всем мире погибло более шести миллионов человек, что привело к огромной нагрузке на системы здравоохранения и беспрецендентному горю и страданиям медицинских работников и лиц, осуществляющих уход.

   Республика Беларусь присоединяется к глобальным усилиям по продвижению паллиативной помощи на всех уровнях системы здравоохранения и в любых условиях и подтверждает свою решимость бороться со связанными со здоровьем страданиями, связанными с опасными для жизни заболеваниями, с помощью усиленных и интегрированных услуг паллиативной помощи. Законом Республики Беларусь от 16 июня 2014 года внесены изменения и дополнения в Закон Республики Беларусь от 18 июня 1993 года «О здравоохранении», которым наряду с первичной и специализированной медицинской помощью дополнительно введены высокотехнологичная, медико-социальная и паллиативная медицинская помощь.

  Паллиативная медицинская помощь взрослому населению г. Минска осуществляется в ГУ «Больница паллиативного ухода «Хоспис» и в УЗ «11-я городская клиническая больница». Кроме того, в УЗ «Минский городской клинический онкологический центр» организован кабинет паллиативной медицинской помощи, осуществляющий консультативный амбулаторный прием пациентов центра.

   Паллиативная медицинская помощь осуществляется в виде опеки или медицинского сопровождения пациента на протяжении оставшейся жизни.

    Основным медицинским критерием отбора нуждающихся в оказании данного вида помощи является выраженная декомпенсация функционирования органов и систем у пациентов, несмотря на применение специальных, сложных, высокотехнологичных методов оказания медицинской помощи при наличии боли и других патологических симптомов (тошнота, рвота, анорексия, запоры, удушье, отеки, наличие пролежней, депрессия, бессонница и др.), существенно ухудшающих качество жизни пациента.