Версия для слабовидящих

17 сентября – День народного единства. Мы вместе!

16.09.2022

17 сентября страна отметит новый государственный праздник – День народного единства. Значимость этого дня в истории белорусского народа переоценить трудно, ведь именно благодаря воссоединению Западной и Восточной Беларуси в 1939 году наша страна вновь обрела территориальную целостность, а люди – чувство национального единства.

В УЗ «27-я городская поликлиника» для коллектива прошло мероприятие, приуроченное к празднованию Дня народного единства с участием депутата Палаты представителей Национального собрания, члена Постоянной комиссии по вопросам экологии, природопользования и Чернобыльской катастрофы Долгошей Тамары Сергеевны.

С приветственным словом выступила главный врач поликлиники Сорока Светлана Анатольевна, подчеркнув, что 17 сентября Республика Беларусь отмечает новый государственный праздник — День народного единства.  Он учрежден Указом Президента Республики Беларусь от 7 июня 2021 г. № 206 и отмечаться ежегодно.   Сегодня белорусский народ един в выборе стратегического курса на развитие сильной, суверенной и процветающей страны. Установление Дня народного единства 17 сентября подчеркивает преемственность поколений, незыблемость и самодостаточность белорусской нации и государственности».

В своем выступлении депутат Палаты представителей Национального собрания Долгошей Тамара Сергеевна отметила, что 17 сентября 1939 года началось воссоединение Западной и Восточной Беларуси. Этот день стал актом исторической справедливости в отношении белорусского народа, разделенного против его воли в 1921 году по условиям Рижского мирного договора.

Восстановленное единство позволило Беларуси выстоять в Великой Отечественной войне, стать одним из соучредителей ООН. День народного единства - 17 сентября - служит еще одним напоминанием о незыблемости и самодостаточности белоруской нации и государственности, формирует чувство сопричастности к стране и судьбе каждого гражданина.

История белорусской государственности убедительно свидетельствует: суверенитет белорусов буквально выстрадан, завоеван ценой жизней миллионов людей. Испытывая во все периоды своего существования сильнейшее внешнее влияние, белорусский народ сумел сохранить свою уникальную идентичность и построить собственное государство. Белорусская земля, на которой наши прошлые поколения жили издревле. Земля, которая и по сей день является мостом, связующим цивилизации Запада и Востока. Преимущества геополитического перекрестка, в центре которого находится Беларусь, позволили нам не только преодолеть вызовы времени, но и приумножить национальное достояние.

Республика Беларусь продолжает развиваться, осваивать современные технологии, ее продукция пользуется спросом у зарубежных партнеров. Заканчивается ввод в эксплуатацию атомной электростанции, идет строительство биотехнологической корпорации, развивается ракетостроение и производство космических спутников, в Витебской области создается кластер, где будут производить антивирусные препараты. Белорусский народ продолжает писать свою историю!

Мы вместе!

Фотогалерея: