Версия для слабовидящих

О профилактических прививках

13.09.2022

В целях предупреждения инфекций, управляемых средствами специфической профилактики и поддержания санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Республике Беларусь постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 17.05.2018 №42 «О профилактических прививках» утверждены Национальный календарь профилактических прививок и Перечень профилактических прививок по эпидемическим показаниям.

В соответствии с данным постановлением устанавливаются перечень инфекций, группы риска населения и сроки проведения профилактических прививок в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок, а также определяются эпидемические показания, перечень инфекций и группы риска, подлежащих вакцинации по эпидемическим показаниям.

Профилактические прививки в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок проводятся в определенном возрасте независимо от эпидемиологической ситуации для создания специфической невосприимчивости организма к соответствующим инфекционным заболеваниям.

В Республике Беларусь предусмотрена вакцинация против 12 инфекций, таких как – вирусного гепатита В, туберкулеза, дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита, Хиб-инфекции, кори, эпидемического паротита, краснухи, гриппа из числа групп риска, для детей из групп риска – против пневмококковой инфекции. Обоснованием для включения вакцинации против той или иной инфекции, являются следующие обстоятельства:

- актуальность инфекционного заболевания, которая определяется уровнем и структурой заболеваемости с учетом возрастных групп населения, тяжести клинических проявлений, а также рекомендациями ВОЗ.

- эффективность существующих вакцин, скорость выработки и продолжительность поствакцинального иммунитета, необходимость повторного введения.

- возможная совместимость вакцин и наличие комбинированных иммунобиологических лекарственных средств (далее – ИЛС).

- доступность вакцин и возможность обеспечить достаточный охват вакцинацией в определенном возрасте.

В соответствии с Перечнем профилактических прививок по эпидемическим показаниям предусмотрена вакцинация против бешенства, бруцеллеза, ветряной оспы, вирусного гепатита А, вирусного гепатита В, гриппа, дифтерии, желтой лихорадки, клещевого энцефалита, коклюша, кори, краснухи, лептоспироза, полиомиелита, сибирской язвы, туляремии, чумы, эпидемического паротита.

По эпидемическим показаниям прививки делают:

- лицам, находящимся в контакте с пациентом, страдающим инфекционным заболеванием, в отношении которого также проводятся профилактические прививки;

- лицам, имеющим при осуществлении профессиональной деятельности риск инфицирования возбудителями инфекционных заболеваний, против которых проводятся профилактически прививки;

- лицам, имеющим в условиях неблагополучной санитарно-эпидемиологической обстановки в Республике Беларусь или на территории ее отдельных административно-территориальных единиц риск инфицирования возбудителями инфекционных заболеваний, против которых проводятся профилактически прививки;

- лицам, имеющим при возможном заносе инфекционных заболеваний на территорию Республики Беларусь риск инфицирования возбудителями инфекционных заболеваний, против которых проводятся профилактически прививки;

- лицам, инфицирование которых возбудителями инфекционных заболеваний. Против которых проводятся профилактические прививки, может привести к осложненному течению данных заболеваний или летальному исходу.

Может проводиться туровая вакцинация с целью до привить неохваченные вакцинацией отдельные группы населения. Например, в 2006-2007 гг. в Беларуси проводилась вакцинация против краснухи ранее не привитым женщинам детородного возраста.

Вакцинация на коммерческой основе проводится по желанию граждан против инфекций, не входящих в Национальный календарь профилактических прививок и Перечень профилактических прививок по эпидемическим показаниям, или при использовании вакцин, не предоставляемых на бесплатной основе.

Профилактические прививки проводятся организациями здравоохранения и иными организациями, имеющими специальное разрешение (лицензию) на медицинскую деятельность в части работы и услуги – вакцинация, а также организациями, имеющими право в соответствии с законодательством Республики Беларусь осуществлять данный вид деятельности без специального разрешения (лицензии), в помещениях, отвечающих санитарно-эпидемиологическим требованиям, предъявляемым к прививочным кабинетам в зависимости от вида организации здравоохранения.

Для проведения профилактических прививок используют ИЛС, разрешенные к применению в порядке, установленном Министерством здравоохранения Республики Беларусь.

Необходимым условием проведения профилактической прививки пациенту является предварительное согласие пациента в возрасте 16 лет и старше, для лиц до 16 лет — родителей или опекунов. Согласие на проведение профилактической прививки дается устно, о чем делается медицинским работником запись в медицинском документе по форме № 025/у-07 «Медицинская карта амбулаторного больного» и (или) медицинском документе по форме № 112/у «История развития ребенка».

Перед проведением профилактической прививки врач должен разъяснить необходимость вакцинации, а также информировать пациента (родителей или опекунов) об инфекции, против которой проводится профилактическая прививка, о названии вакцины, наличии противопоказаний, закономерностях и особенностях течения поствакцинального периода.

При отказе пациента от профилактической прививки ему в доступной форме медицинским работником должны быть разъяснены возможные последствия отказа от вакцинации. Отказ от профилактической прививки оформляется записью в медицинских документах по форме № 025/у-07 или форме № 112/у и подписывается пациентом (для несовершеннолетних лиц – родителями или опекуном) и медицинским работником. В случае отказа пациента (его законного представителя) от подписи данный факт удостоверяется медицинскими работниками в медицинских документах пациента.

Профилактические прививки, проводимые в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок и Перечнем профилактических прививок по эпидемическим показаниям, осуществляются государственными организациями здравоохранения и предоставляются населению бесплатно теми ИЛС, которые закупаются централизовано в ходе государственных закупок за счет средств республиканского и местного бюджетов, предусмотренных Министерством здравоохранения Республики Беларусь. Выбор конкретного наименования ИЛС определяется врачом-специалистом, назначившего прививку, в некоторых случаях иммунологической комиссией территориальной поликлиники и зависит от возраста прививаемого, состояния здоровья, наличия показаний и противопоказаний к «вакцинному» препарату в целом или к отдельным ее компонентам. Вакцинация граждан вакцинами, которые не закупаются государством централизовано за счет государственных закупок и не предоставляются гражданам на бесплатной основе, может быть проведена на платной основе при их наличии за счет собственных средств граждан в медицинских учреждениях, которые осуществляют закупку данных ИЛС.

Проведение профилактических прививок против инфекционных заболеваний, не предусмотренных Национальным календарем профилактических прививок и Перечнем профилактических прививок по эпидемическим показаниям, осуществляется за счет собственных средств граждан при наличии ИЛС в медицинских учреждениях, которые осуществляют закупку данных ИЛС (ветряная оспа, менингококковая, пневмококковая инфекция, Хиб-инфекция, клещевой энцефалит, ВПЧ).

Для иммунизации населения на платной основе организация здравоохранения самостоятельно заявляет и закупает ИЛС в республиканском унитарном предприятии «БЕЛФАРМАЦИЯ».