Версия для слабовидящих

Молодежный Совет начал свою работу

18.08.2022

18 августа 2022 года на базе учреждения здравоохранения «2-я городская клиническая больница» состоялось  первое заседание Молодежного совета при комитете по здравоохранению Мингорисполкома, в который вошли одни из лучших представителей молодых специалистов организаций здравоохранения г. Минска и представитель УО «Белорусский государственный медицинский университет».

Мероприятие открыла Елена Богдан, председатель комитета по здравоохранению Мингорисполкома, которая обозначила круг рассматриваемых вопросов, а также представила гостей мероприятия.

           С приветственным словом к участникам встречи обратился Артем Цуран, заместитель председателя Минского городского исполнительного комитета, который напутствовал участников мероприятия на предстоящую деятельность, рассказал о возможностях в реализации молодежных инициатив и эффективного взаимодействия с органами государственной власти.

Мероприятие продолжила Елена Леонидовна, уделив особое внимание вопросам молодежной политики и роли молодых специалистов в повышении доступности и качества столичного здравоохранения. Далее в своем выступлении она обозначила цели и задачи Молодежного совета, а также ряд направлений, которые могут быть реализованы через его деятельность:

  • выявление проблем молодых специалистов;
  • закрепление молодых специалистов в системе здравоохранения;
  • профессиональный и социальный «лифт» для молодых специалистов;
  • внедрение новых организационных технологий в управление системой (организаций) здравоохранения;
  • непрерывное профессиональное и личностное развитие молодых специалистов;
  • формирование перспективного резерва руководящих кадров;
  • взаимодействие с общественными организациями по укреплению и популяризации традиций преемственности, духовно-нравственных и патриотических ценностей среди молодежи др.

  На первом заседании Совета также присутствовал Олег Агивец, главный специалист главного управления организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Республики Беларусь, председатель Республиканского молодежного совета при Министерстве здравоохранения Республики Беларусь, который поделился эффективным опытом работы Республиканского совета, представив наиболее значимые инициативы, нашедшие свое воплощение в практике работы всей системы здравоохранения нашей страны.

На встрече с членами Молодежного совета присутствовала Наталья Колесникова, начальник управления организационно-кадровой и юридической работы комитета по здравоохранению Мингорисполкома.

Члены Совета избрали представителей органов управления и утвердили план работы, в который вошли как общественно-значимые мероприятия, так и практико-ориентированные мероприятия, проводимые на базах лучших организаций здравоохранения города.

Справочно

Председатель: Ващенко Николай Александрович, заведующий кабинета трансфузиоологии УЗ «2-я городская клиническая больница».

Заместители председателя: 

Сабич Павел Григорьевич, врач УЗ «10-я городская поликлиника»;

Голубова Дарья Артуровна, врач-акушер-гинеколог УЗ «23-я городская поликлиника»;

Лупей Максим Алексеевич, студент 3-го курса педиатрического отделения УО «Белорусский государственный медицинский университет».

Заседания Совета по различной тематике с участием представителей государственной власти, общественных организаций будут проходить в течении года на базе лучших организаций здравоохранения столицы.

Фотогалерея: