Версия для слабовидящих

Коллегия комитета по здравоохранению Мингорисполкома cостоялась на базе учреждения здравоохранения «4-я городская клиническая больница им. Н.Е.Савченко»

10.08.2022

IMG-55b868a27f1bf760f801f4fa1015f73d-V10 августа 2022 года на базе учреждения здравоохранения «4-я городская клиническая больница им. Н.Е.Савченко» состоялась коллегия комитета по здравоохранению Мингорисполкома. В мероприятии приняли участие около 140 человек: главные врачи учреждений здравоохранения г. Минска, руководители организаций, подчиненных комитету по здравоохранению Мингорисполкома, руководители медико-санитарных частей промышленных предприятий и ведомственных медицинских служб.

Заседание коллегии открыла председатель комитета по здравоохранению Мингорисполкома Елена Богдан, которая обозначила круг рассматриваемых вопросов, а также заострила внимание на реализации задач, поставленных перед системой здравоохранения города, и проблемных вопросах в работе всех структур и учреждений здравоохранения.

Итоги работы организаций здравоохранения столицы за шесть месяцев 2022 года по курируемым направлениям деятельности представили Павел Удот, первый заместитель председателя комитета по здравоохранению Мингорисполкома, Татьяна Соломонова, заместитель председателя комитета по здравоохранению Мингорисполкома и Наталья Клочко, начальник управления экономики комитета по здравоохранению Мингорисполкома.

Наталья Колесникова, начальник управления организационно-кадровой работы, проанализировала работу с кадрами в организациях здравоохранения комитета по здравоохранению Мингорисполкома и готовность учреждений образования к новому учебному году. Особое внимание в выступлении было уделено мерам по пресечению правонарушений, создающих условия для коррупции, коррупционных правонарушениях в организациях системы здравоохранения города.

Председатель Минского городского комитета Белорусского профсоюза работников здравоохранения Георгий Будревич обозначил необходимость тесного взаимодействия руководства организаций здравоохранения и профсоюзных комитетов, своевременность внесения дополнений в Коллективный договор, связанных с изменениями в оплате труда медработников.

По итогам работы коллегии в целях повышения эффективности системы столичного здравоохранения определены приоритетные задачи на ближайшую перспективу:

  • выполнение распоряжений и поручений Главы государства, требований нормативных актов Министерства здравоохранения Республики Беларусь, решений Мингорисполкома;
  • выполнение целевых показателей Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность» на 2021-2025 годы;
  • выполнение показателей в рамках реализации скрининговых программ и своевременного выявления онкологических заболеваний;
  • наращивание темпов ревакцинации всех слоев населения;
  • реализация мероприятий дорожной карты по оказанию высокотехнологичной помощи пациентам с ОНМК;
  • обеспечение своевременного выявления и доступности населению высокотехнологичных видов вмешательств в рентгенэндоваскулярной хирургии, кардиохирургии, ортопедии, офтальмологии;
  • проведение диспансеризации населения;
  • принятие мер по закреплению кадров в учреждениях, выстраивание системы наставничества;
  • эффективное взаимодействие с общественными организациями;
  • эффективное использование и полное освоение выделяемых бюджетных средств;
  • укрепление материально-технической базы организаций здравоохранения в соответствии с современными требованиями и объёмами медицинской помощи.

Фотогалерея: