Версия для слабовидящих

Специалисты ГУ «Минский научно-практический центр хирургии, трансплантологии и гематологии» в Институте Здоровья Детей и Подростков «Арабкир» совместно с армянскими коллегами провели ряд операций и консультаций пациентам с заболеваниями печени

05.08.2022

Специалисты государственного учреждения «Минский научно-практический центр хирургии, трансплантологии и гематологии» в Институте Здоровья Детей и Подростков «Арабкир». (г. Ереван, Армения) совместно с армянскими коллегами провели ряд операций и консультаций пациентам с заболеваниями печени.

Справочно

Два года назад, 13 марта 2020 года, в Ереване состоялась родственная трансплантация доли печени годовалому малышу с редким для раннего детского возраста диагнозом: неонатальный склерозирующий холангит. Операция длилась почти 12 часов, сама подготовка к ней велась два месяца армянские коллеги высылали результаты анализов в 4 европейские клиники, включая и наш Центр, однако из-за высокой сложности операции часть клиник была вынуждена отказаться. 

Во время последнего визита команды наших специалистов, спустя более чем 2 года, прошла трогательная встреча с бывшим маленьким пациентом.

 

В рамках визита по обмену опытом была проведена 4-я совместная операция по трансплантации печени 7-месячному малышу. Несмотря на все трудности, связанные с таким видом трансплантаций, хирургическая часть прошла успешно.

Взаимодействие между ГУ МНПЦ ХТиГ и армянским центром «Арабкир» осуществляется с 2019 года, и мы надеемся на дальнейшее развитие сотрудничества по различным направлениям. (На фото с маленьким пациентом: Дзядзько Александр Михайлович, Руммо Олег Олегович, Баблоян Ара Саенович и Щерба Алексей Евгеньевич)

 

Фотогалерея: