Версия для слабовидящих

День Независимости Республики Беларусь Помним прошлое, верим в будущее!

01.07.2022

В преддверии Дня Независимости, который отмечается в день освобождения города-героя Минска от немецко-фашистских захватчиков, руководители учреждений здравоохранения Заводского района столицы посетили мемориальный комплекс «Тростенец» и место массового уничтожения людей в урочище Благовщина. Побывали на Площади жизни, Площади парадоксов и Площади смерти.

В ходе экскурсии медицинские работники узнали о трагической истории концлагеря смерти, одного из самых крупных лагерей на территории Европы в годы Великой Отечественной войны.

Здесь были замучены и погибли советские военнопленные, евреи из Беларуси и западноевропейских государств, подпольщики и партизаны, жители Минска и Минской области.

По последним данным, полученным в ходе расследования, инициированного Генеральной прокуратурой в рамках возбуждения уголовного дела «О геноциде белорусского народа», было установлено, что в годы войны на этом месте было уничтожено порядка 546 000 человек.

Участники экскурсии возложили цветы в память о погибших в лагере смерти Малый Тростенец к подножию «Врата памяти» и месту массовых расстрелов в урочище Благовщина. 

 

Справочно

Лагерь в окрестностях деревни Малый Тростенец был создан Минской полицией безопасности и СД в начале 1942 года как трудовой лагерь на 200 гектарах угодий довоенного колхоза им. Карла Маркса для обслуживания подсобного хозяйства. Постоянно в нем трудилось около тысячи обреченных на смерть людей.

Мемориальный комплекс «Тростенец» объединяет несколько мест массового уничтожения людей: лагерь рядом с деревней Малый Тростенец в десяти километрах от Минска, урочище Благовщина — место массовых расстрелов, урочище Шашковка — место массового сожжения людей.

Фотогалерея: