Версия для слабовидящих

75-летие со дня основания учреждения здравоохранения «6-я центральная клиническая поликлиника Ленинского района г. Минска»

27.05.2022

«Работать в одной команде, посвящая всю свою жизнь любимому делу». В соответствии с этим принципом вот уже 75 лет работает коллектив УЗ «6-я центральная районная клиническая поликлиника», где традиции и опыт сочетаются с новаторством.

27 мая состоялось торжественное мероприятие, посвященное юбилею учреждения.

В торжественном мероприятии приняли участие председатель Минского городского Совета депутатов Андрей Бугров, первый заместитель главы администрации Ленинского района г. Минска Николай Строк, представители Минского городского комитета Белорусского профсоюза работников здравоохранения, руководители учреждений здравоохранения г. Минска, представители других общественных объединений, организаций и предприятий района.

Историческая справка

УЗ «6-я центральная клиническая поликлиника Ленинского района г. Минска» является старейшей поликлиникой в столице. Свою историю она начала в 1947 году в составе УЗ «3-я городская клиническая больница имени Е.В.Клумова». Здание поликлиники, расположенное в центре города, построено и сдано в эксплуатацию в 1985 году. В 1990 году поликлинике было передано здание республиканской больницы бывшего 4-го Главного управления МЗ БССР. А 29 мая 2001 года было зарегистрировано ЛПУ «6-я городская клиническая поликлиника», в дальнейшем переименованное в УЗ «6-я центральная районная клиническая поликлиника Ленинского района г. Минска». Открытие учреждения после капитального ремонта состоялось 28.12.2021 года.

Впервые в Республике Беларусь на базе поликлиники начал функционировать 1-й компьютерный томограф.

  В разные годы поликлинику возглавляли: О.Д.Жуковская, В.И.Черенок, Б.А.Кучмель, В.М.Балышева, В.М.Русенкевич, И.И.Мухин, В.Н.Голубев, В.И.Трусило, Л.В.Авдейчик, С.А.Скуранович и с 2010 г. Елена Михайловна Пуцило.

Поликлиника сегодня

Поликлиника рассчитана на 800 посещений в смену, в ней работают более 250 сотрудников, на медицинском обслуживании состоят более 32 тысяч человек. Поликлиника оснащена самым современным диагностическим и лечебным оборудованием. В ней оказывают медицинскую помощь по 24 медицинским специальностям. Функционируют районные урологический и кардиологический центры, а также районные гастроэнтерологический, ревматологический и онкологический кабинеты. Открыт косметологический кабинет. Заработали в новом формате отделение УЗИ и водолечебница.

Бережно храня традиции гуманности и милосердия, накапливая опыт и знания, коллектив поликлиники продолжает осваивать новые передовые методы лечения и диагностики.

Историю поликлиники делают не годы, а люди. По настоящее время продолжают трудиться заслуженные «ветераны» нашей поликлиники:

с 1967 года: медицинская сестра Л.П.Ищенко;

с 1988 года: врач-акушер-гинеколог (заведующий женской консультацией), председатель профсоюзного комитета учреждения Е.Л.Кудина.

с 1989 года: старшая акушерка Н.Л.Тарасевич;

с 1990 года: старшая медицинская сестра А.Л.Мороз, медицинская сестра Е.И.Полянская, инструктор по физической культуре Л.А.Казеннова;

с 1992 года: медицинская сестра И.И.Станкевич, акушерка Н.П.Василевич;

с 1996 года: медицинская сестра Н.В.Шестак, санитарка Л.В.Кочеткова, акушерка Б.Р.Соркина;

с 1997 года: главный бухгалтер Л.З.Полева, медицинская сестра Н.А.Каравай;

с 1998 года: медицинская сестра Е.Т.Бойкачева, медицинский регистратор И.А.Тельпуховская, инструктор-методист по физической реабилитации Н.А.Королева;

с 1999 года: акушерка Е.Н.Шаповалова;

с 2000 года: санитарка Т.С.Генералова.

За много лет работы коллектив поликлиники менялся, но мудрость и опыт старейшин в сочетании с энергией и бодростью молодых специалистов являются стержнем большого и дружного коллектива.

75 лет – не возраст для учреждения с такой богатой биографией! Проявляя терпение и чуткость, отдавая знания и частичку души, медицинские работники помогают пациентам победить недуги и сохранить здоровье. Мы гордимся теми, кто посвящает свою жизнь благородному делу– заботе о здоровье людей! С праздником!