Версия для слабовидящих

60-летие со дня основания учреждения здравоохранения «5-я городская стоматологическая поликлиника»

03.06.2022

3 июня состоялось торжественное мероприятие, посвященное юбилею учреждения.

В мероприятии приняли участие первый заместитель председателя комитета по здравоохранению Павел Удот, начальник отдела первичной медицинской помощи министерства здравоохранения Республики Беларусь Жанна Казаченок, председатель Минского городского комитета Белорусского профсоюза работников здравоохранения Георгий Будревич, руководители учреждений здравоохранения г. Минска, представители других общественных объединений, организаций и предприятий района.

Историческая справка

УЗ «5-я городская стоматологическая поликлиника» является одной из старейших стоматологических поликлиникой в столице. В 1962 году учреждение распахнуло свои двери для первых пациентов города Минска по улице Московская,13. В штате поликлиники на момент открытия состояло 11 зубных врачей и 3 зубных техника, кадры для учреждения были выделены из состава 4-й клинической больницы. Оказывалась и продолжает оказываться стоматологическая помощь населению Октябрьского района г. Минска.

Открывала поликлинику врач-стоматолог Вера Дмитриевна Герасименко, которая стала первым главным врачом и возглавляла коллектив в течение 24 лет. С 1986 г. по 2011 г. руководила поликлиникой Коржова Станислава Антоновна, с 2011 г. по 2017 г. – Мартинкевич Наталья Олеговна, с 2018 г. главным врачом является Дашкевич Елена Владимировна.

С 70-х годов в составе поликлиники было детское отделение, а также сформировано ортопедическое отделение. В 1985 г. в Октябрьском районе открылась 2-я детская стоматологическая поликлиника под руководством Яровцевой Зои Герасимовны, в штат которой перешло детское отделение.

В 2003 г. был открыт филиал поликлиники   по адресу ул. Казинца, 120 площадью 902 кв.м на 18 рабочих мест. Мощность поликлиники возросла со 111 до 441 посещений в смену.

В 2013г. в результате реорганизации учреждение переместилось с ул. Казинца,120 в здание по ул. Воронянского, 50/2. В настоящее время поликлиника имеет следующие места локации: ул. Воронянского, 50/2, ул. Московская,13, а также микрорайон п. Сокол, где функционирует стоматологический кабинет.

За высокие производственные показатели и по итогам выполнения модели конечных результатов деятельности поликлиника в 2015 и 2016 году заняла 3 место среди всех стоматологических поликлиник города Минска.

Поликлиника сегодня

В учреждении оказываются все виды медицинской помощи по стоматологии для взрослого населения Октябрьского района численностью 129,85 тысяч: терапевтическое, хирургическое, ортопедическое, ортодонтическое, рентгенодиагностическое, в том числе 3D. Структура поликлиники включает 5 стоматологических отделения и зуботехническую лабораторию.  В учреждении функционирует контакт-центр – единый мобильный телефонный номер «415».  Осуществляется оперативная консультация и предоставление информации об услугах.

Большой трудовой путь поликлиника прошла устойчиво, обеспечивая реализацию прав граждан на получение качественной, доступной и эффективной стоматологической помощи. За эти годы были освоены новые медицинские технологии, внедрены современные методы диагностики и лечения. Учреждение стало первым и единственным среди государственных стоматологических поликлиник, которое внедрило использование операционного микроскопа на стоматологическом приеме. Активно внедрены и применяются такие современные технологии как, протезирование диоксидом циркония, протезирование с изготовлением металлокерамических конструкций на имплантатах, тотальное протезирование на имплантатах, в работе используется лицевая дуга, бинокулярные лупы.

Фотогалерея: