Версия для слабовидящих

Международный день Защиты детей

01.06.2022

В Международный день Защиты детей Минский дом ребёнка посетили   заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Игорь Викторович Петришенко и Председатель Правления Белорусского детского фонда Кондрашова Людмила Николаевна. Они поздравили детей с праздником и вручили подарки детям и учреждению.

 Учреждение здравоохранения «Дом ребенка № 1 для детей с органическим поражением центральной нервной системы и психики» является старейшим учреждением нашей столицы. По архивным сведениям, оно функционировало еще в далеком 1895 году. В годы Великой Отечественной войны учреждение прекратило свою деятельность, возобновилась работа только после освобождения города Минска от немецко-фашистских захватчиков в сентябре 1944 года.

Мощность учреждения изменялась в зависимости от потребности города от 65 до 160 койко-мест. На государственное обеспечение помещаются дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, дети, находящиеся в социально опасном положении, дети жертвы торговли людьми в возрасте до 3-х лет, дети, нуждающиеся в оказании  паллиативной помощи: дети-инвалиды в возрасте до 7 лет и дети в возрасте до 18 лет, находящиеся на длительной респираторной поддержке.

Приоритетной формой жизнеустройства остается определение детей в семьи. Ежегодно из выбывших детей, имеющих статус детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 92-95% определяется на семейные формы жизнеустройства. В течение 2022 года выбыло 22 ребенка, из них 18 на семейные формы жизнеустройства.

Дом ребенка № 1 единственное учреждение в городе Минске, где оказывается стационарная и амбулаторная паллиативная помощь детскому населению. С марта 2021 года в учреждении реализовывается проект «Как дома». Сформированы разновозрастные группы, где воспитываются дети от рождения до 4 лет, в связи с этим не требуется переводить ребенка в следующую группу при достижении более старшего возраста. Это максимально приближает условия пребывания детей к домашним.

Миссия работы учреждения быть полноценной опорой для наших воспитанников. Получаемая в раннем возрасте поддержка помогает ребенку преодолевать жизненные сложности и преграды, вселяет в него уверенность в будущее.

Фотогалерея: