Версия для слабовидящих

31 мая 2022 года — Всемирный День без табака

31.05.2022

31 мая 2022 года — Всемирный день без табака. Тема 2022 года – «Табак — угроза нашей окружающей среде». Этот девиз обращает наше внимание на тот вред, который табак наносит экологии.

Глобальной целью Всемирного дня без табака является содействие защите нынешнего и будущих поколений не только от разрушительных последствий для здоровья, но также и от социальных, экологических и экономических бедствий, связанных с употреблением табака и воздействием табачного дыма.

Ограничение употребления табака — необходимое условие достижения всех Целей устойчивого развития, даже тех, которые не связаны напрямую с сохранением здоровья населения.

В этот тематический день различные ведомства и общественные организации проводят круглые столы, форумы, акции и массовые мероприятия по пропаганде здорового образа жизни и отказа от курения.

История праздника

Всемирная организация здравоохранения в 1988 году объявила 31 мая Всемирным днем без табака, который сегодня входит в систему всемирных и международных дней ООН.

Каждый год Всемирный день без табака проходит под определенным девизом. Так, в разные годы темами этого Дня были: «Табак и болезни сердца», «Табак и здоровье легких», «Табак и новое поколение», «Пора отказаться от табака», «Табак и бедность: порочный круг», «Табак в любой форме и разновидности смертельно опасен», «Молодежь без табака», «Гендерный фактор и табак: особое внимание маркетингу для женщин», «Противостояние табачной промышленности», «Запрет на рекламу, стимулирование продажи и спонсорство табачных компаний», «Повышение налога на табачные изделия», «Прекратить незаконную торговлю табачными изделиями», «Табак – угроза для развития» и другие.

Ежегодно в третий четверг ноября отмечается День отказа от курения, в 2022 году – это 17 ноября.