Версия для слабовидящих

25 мая состоялся семинар «Эпидемиологический надзор за туберкулезом. Приоритетные направления работы по поддержанию санитарно-эпидемиологического благополучия на 2022 год»

25.05.2022

В целях поддержания на высоком профессиональном уровне знаний специалистов учреждений фтизиатрической и санитарно-эпидемиологической служб г. Минска, обмена передовым опытом работы по вопросам проведения санитарно-противоэпидемической работы по разделу профилактики туберкулеза государственным учреждением «Минский городской центр гигиены и эпидемиологии» был организован семинар «Эпидемиологический надзор за туберкулезом. Приоритетные направления работы по поддержанию санитарно-эпидемиологического благополучия на 2022 год». Активное участие в семинаре приняли сотрудники учреждения здравоохранения «Минский клинический центр фтизиопульмонологии».

В ходе работы семинара обсуждены результаты эпидемиологического надзора за заболеваемостью туберкулезом населения г. Минска в 2021году в рамках достижения Целей устойчивого развития. Рассмотрены вопросы учета и регистрации впервые выявленных случаев туберкулеза, снятие с бациллярного учета, организация и проведение эпидемиологического расследования, комплекса санитарно-противоэпидемических мероприятий при регистрации случаев туберкулеза у студентов учреждений высшего образования, в т.ч. проживающих в общежитии, случаев туберкулеза у работников детских организованных коллективов.

По итогам мероприятия на круглом столе специалисты обменялись эффективным опытом, желающие получили ответы на интересующие вопросы. А также были определены приоритетные направления совместного взаимодействия фтизиатрической и санитарно-эпидемиологической служб г. Минска по профилактике туберкулеза и поддержанию санитарно-эпидемиологического благополучия.

Фотогалерея: