Версия для слабовидящих

Акция «Мобилизуем ресурсы для борьбы с туберкулезом. Спасем жизни!».

16.03.2022

В 2022 году Всемирный день борьбы с туберкулезом будет отмечаться под лозунгом «Мобилизуем ресурсы для борьбы с туберкулезом. Спасем жизни!».

Ежегодно 24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом с целью повышения осведомленности об этом заболевании, чтобы привлечь внимание общественности к катастрофическим медицинским, социальным и экономическим последствиям этой болезни и активизировать усилия по ликвидации глобальной эпидемии туберкулеза.

В этот день в 1882 году доктор Роберт Кох объявил об открытии бактерии, вызывающей туберкулез, что сделало возможным дальнейший поиск средств диагностики и лечения этого заболевания. В настоящее время туберкулез остается одной из самых смертоносных инфекций в мире. Каждый день от туберкулеза умирает более 4100 человек, и около 28 000 человек заболевают этой поддающейся профилактике и излечимой болезнью. По данным ВОЗ за период с 2000 года глобальные усилия по борьбе с туберкулезом позволили спасти порядка 66 миллионов жизней. Однако пандемия COVID-19 перечеркнула успехи, достигнутые в борьбе с этим заболеванием. В 2020 году впервые более чем за десять лет был отмечен рост числа случаев смерти от туберкулеза в мире.

Фтизиатрическая служба г. Минска в рамках Всемирного дня борьбы с туберкулезом проводит акции с целью привлечения внимания населения города к данному заболеванию:

  1. 23-25 марта 2022 года на базе учреждения здравоохранения «Минский клинический центр фтизиопульмонологии» все желающие могут получить консультацию врача-фтизиатра заведующего отделением;
  2. 24 марта 2022 года – акция «Белая ромашка - символ здорового дыхания» проводится на территории центрального входа государственного предприятия «Минский Комаровский рынок», где будет установлена передвижная установка «Пульмоэкспресс» для рентгенофлюорографического обследования всех желающих.