Версия для слабовидящих

ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ГРАЖДАН В ДОМА-ИНТЕРНАТЫ

09.02.2021

Порядок определения граждан в психоневрологические дома-интернаты определен Положением о порядке, особенностях и основаниях предоставления гражданам специальных жилых помещений государственного жилищного фонда в домах-интернатах для престарелых и инвалидов, домах-интернатах для детей-инвалидов, специальных домах для ветеранов, престарелых и инвалидов, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24 сентября 2008 г. № 1408.  

Дома-интернаты:

  • дома-интернаты общего типа;
  • психоневрологические дома-интернаты.      

ОФОРМЛЕНИЕ В ДОМА-ИНТЕРНАТЫ ОБЩЕГО ТИПА

Специальные жилые помещения в домах-интернатах общего типа предоставляются гражданам, достигшим возраста, дающего право на пенсию по возрасту на общих основаниях, инвалидам I и II группы, не имеющим совершеннолетних детей, супругов и родителей, не являющихся инвалидами I и II группы, не достигших возраста, дающего право на пенсию по возрасту на общих основаниях, либо других физических или юридических лиц, с которыми заключены договор ренты с предоставлением средств на содержание, договор пожизненного содержания с иждивением (далее, если не указано иное, - лица, обязанные по закону их содержать), нуждающимся в постоянном постороннем уходе или посторонней помощи, бытовом обслуживании и медицинской помощи.

При наличии свободных мест специальные жилые помещения в домах-интернатах общего типа могут также предоставляться гражданам, имеющим лиц, обязанных по закону их содержать.

ПЕРЕЧЕНЬ НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ

  1. Заключение ВКК о типе дома-интерната (ГКПД, г.Минск, ул. Бехтерева, 5, +375 17 399 24 07)
  2. Заявление гражданина
  3. Медицинская справка о состоянии здоровья Форма 1 здр\у-10 с заключением врачей-специалистов (терапевта, психиатра, хирурга, для женщин –гинеколога) о возможности пребывания в учреждении (городская поликлиника по месту жительства)
  4. Выписка из мед. документов (Форма 1 мед/у-10.)
  5. Копия паспорта 3 разворота
  6. Копия удостоверения инвалида
  7. Копия заключения МРЭК
  8. Справка о размере получаемой пенсии
  9. Справка ЖЭУ о составе семьи и занимаемой жил. площади
  10. 2 фотографии
  11. Справка БТИ о собственности в РБ, отчуждении имущества за 5 лет
  12. Акт обследования материально-бытовых условий проживания.

ОФОРМЛЕНИЕ В ДОМА-ИНТЕРНАТЫ ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКОГО ТИПА

Специальные жилые помещения в психоневрологических домах-интернатах предоставляются гражданам, достигшим возраста, дающего право на пенсию по возрасту на общих основаниях, инвалидам I и II группы, признанным в установленном порядке недееспособными, утратившим полную или частичную способность к самообслуживанию, нуждающимся в уходе, помощи, бытовом и медицинском обслуживании.

ПЕРЕЧЕНЬ НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ

  1. Заключение ВКК о типе дома-интерната (ГКПД, г.Минск, ул. Бехтерева, 5, +375 17 399 24 07)
  2. Медицинская справка о состоянии здоровья Форма 1 здр\у-10 с заключением врачей-специалистов (терапевта, психиатра, хирурга, для женщин –гинеколога) о возможности пребывания в учреждении с указанием функционального класса по способности контролировать свое поведение (ФК)
  3. Выписка из мед. документов (Форма 1 мед/у-10.)
  4. Решение суда о признании недееспособным гражданина  определяемого в психоневрологический дом-интернат
  5. Документ, подтверждающий полномочия законного представителя или уполномоченное должностное лицо органов опеки и попечительства (копия удостоверения опекуна, выписка из решения)
  6. Копия паспорта 3 разворота
  7. Копия удостоверения инвалида
  8. Копия заключения МРЭК.
  9. Справка о размере получаемой пенсии
  10. Справка ЖЭУ о составе семьи и занимаемой жил. площади
  11. 2 фотографии
  12. Акт обследования материально-бытовых условий проживания.

Заявление с вышеуказанным пакетом документов подается в Территориальный центр социального обслуживания населения по месту жительства