Версия для слабовидящих

Информация о проведении вакцинопрофилактики против инфекции COVID-19

04.02.2021

19.01.2021 в г. Минске стартовала кампания вакцинопрофилактики медицинских работников против инфекции COVID-19. Прививки проводятся с использованием комбинированной векторной вакцины «Гам-Ковид-Вак» производства Российской Федерации. Данная вакцина является 2-х компонентной (сначала вводится первый компонент, а через 21 день – второй компонент).

В учреждениях здравоохранения города создана система  хранения вакцины, позволяющая соблюдать «холодовую цепь» в соответствии
с инструкцией по применению данной вакцины.

В подготовительный период кампании были составлены списки медицинских работников, подлежащих вакцинации, графики проведения вакцинации.

Разработан алгоритм проведения вакцинации, в том числе обучение медицинских работников, задействованных в процессе вакцинации; предварительный медицинский осмотр для выявления противопоказаний с выдачей памятки о возможных поствакцинальных реакциях на введение вакцины «Гам-Ковид-Вак». После введения вакцины за прививаемым лицом осуществляется медицинское наблюдение в течение 30 минут.

По состоянию на 04.02.2021 привито 1865 медицинских работников, что составило 81,6% от подлежащих вакцинации сотрудников.

В феврале 2021 года кампания массовой вакцинации будет продолжена. По мере поступления новых партий вакцины в городские поликлиники, в первую очередь будет осуществляться вакцинация подлежащих контингентов населения (медицинских и педагогических работников, работников учреждений закрытого типа с круглосуточным пребыванием).

После дальнейшего поступления вакцины в городские поликлиники для массовой вакцинации населения, информация об условиях и порядке иммунизации будет размещена на информационных стендах и официальных сайтах учреждений здравоохранения.

Продолжается инфомационно - разъяснительная работа по вопросам проведения вакцинации против инфекции COVID-19 с изучением спроса о желании сделать прививку против коронавирусной инфекции.