Версия для слабовидящих

Какие изменения ждут 6-ю центральную районную поликлинику

22.06.2020
Как проходит капремонт 6-й центральной районной клинической поликлиники Ленинского района Минска, что там сделано и какие новшества ожидают пациентов в будущем — в материале корреспондента агентства «Минск-Новости».

6 поликлиника

Возраст одного из старейших медучреждений города — 6-й центральной районной клинической поликлиники — исчисляется более чем семью десятками лет. Долгое время она располагалась на территории 3-й городской больницы, а в 1990-м прописалась в бывшем здании лечкомиссии. И теперь среди городских поликлиник она выделяется. При кажущейся скромности фасада внутри просторные коридоры, большие холлы и удобные кабинеты.

Помимо пациентов из Ленинского в поликлинике обслуживают жителей практически всех районов города, за исключением Фрунзенского и Заводского. Правда, уже несколько лет длится ее капитальный ремонт.

— Поликлиника состоит из двух корпусов, соединенных между собой, — рассказывает главный врач учреждения Елена Пуцило. — Почти два года занял ремонт одного крыла. Обновили теплоузел, серверную, установили тяжелое оборудование, в том числе рентгеновское, которое долго проходило экспертизу и согласование. Уже модернизированы флюорографический кабинет, кабинет маммографии. Сейчас ожидаем компьютерный томограф, но поскольку мы находимся на ремонте, его установят в 23-й поликлинике.

Елена Пуцило

Администрация и часть отделений переселились в отремонтированное здание как раз в самом начале нынешней эпидемической ситуации. По этой причине запланированное на июль временное переселение в 2-ю и 3-ю больницы, расположенные рядом, пришлось отложить. По признанию главврача, новый корпус отвечает самым современным требованиям. Сегодня здесь располагаются администрация, бухгалтерия, экономический отдел. Кроме того, целый этаж отдан женской консультации, рентгенологическому отделению и кардиологическому центру.

Не имей сто рублей

Капитальный ремонт предполагалось провести в четыре этапа. Уже выполнены первый, второй и четвертый. В этом заслуга II Европейских игр, прошедших в прошлом году: здание расположено в непосредственной близости от стадиона «Динамо», поэтому благоустройство прилегающей территории внеплановое.

— На ремонт второго корпуса отводим год, — продолжает Елена Пуцило. — Некоторых специалистов благодаря поддержке комитета по здравоохранению Мингорисполкома и руководства 2-й больницы пока переселяем в бывшее неврологическое отделение лечкомиссии на территории больницы. Это терапевтическая служба, отделение медицинской реабилитации и физиотерапия. Поддержали нас и в 3-й больнице: выделили помещения для приема офтальмологами и для клинико-диагностической лаборатории.

6 поликлиника

Есть задумка восстановить в поликлинике несправедливо забытое дело — водолечебницу. Кстати, ее услугами в дальнейшем смогут воспользоваться не только те, кто относится к поликлинике, но и все желающие. Также предстоит обновить физиотерапевтические кабинеты, которые получат самое современное оборудование. Мощный стимул развиваться дальше, по мнению главврача, — профобслуживание и медицинские осмотры. Даже в условиях пандемии здесь продолжают оказывать этот вид услуг. Для этого выделили целый этаж с отдельным входом. Тут же проводят забор крови и делают электрокардиограмму, ведут прием специалисты. Практически весь процесс прохождения медосмотра занимает 1,5–2 часа.

«Корона» нам не товарищ

Говорят, сегодняшнюю эпидемическую ситуацию можно рассматривать как экзамен на профессионализм медиков, их умение быстро перестраиваться и вовремя реагировать на нештатные ситуации. Не в меньшей степени это касается и поликлиник. Зачастую именно участковым врачам приходится первыми сталкиваться с проявлениями вирусной инфекции. В 6-й поликлинике с первых дней максимально ограничили прием узкими специалистами, перепрофилировали отделения медицинской реабилитации и физиотерапии.

— Еще у нас одна отличительная черта — мы обслуживаем пациентов, среди которых практически 40 % в возрасте, — говорит Елена Михайловна. — У нас налажена с ними телефонная связь, в случае надобности помощник врача или медсестра принесет им рецепт на дом. 

Между тем терапевтическая служба ведет и обычный прием, ведь другие болезни коронавирус не отменил. Инфекционный кабинет работает в две смены. А вот к ковидным больным и контактам первого уровня выезжают специальные бригады. В поликлинике их четыре.

6 поликлиника

Отдельно стоит рассказать о том, как здесь относятся к сотрудникам. И спецбригады, и медики в инфекционном кабинете очень хорошо экипированы. Профсоюзный комитет и внебюджетный отдел поликлиники застраховали абсолютно всех работников. Тех, кто находится непосредственно с ковидными пациентами, на 3 тыс. рублей, остальных — на 2 тыс. После этого, как утверждает главврач, отпал вопрос отказа тех же санитарок от работы в инфекционном кабинете. При этом Елена Пуцило замечает: наблюдается плавный спад заболеваемости и контактов по обслуживаемому участку.

И все же врачи призывают людей быть настороже, стараться соблюдать все необходимые требования.

— Уж если не думаете о ближних, подумайте о себе, — добавляет доктор. — Родителям особое внимание следует уделять детям: надо им доступно и понятно разъяснить, что данная болезнь не просто простуда, вылечиться сегодня от нее довольно сложно. Постоянная обработка рук, ношение маски и социальное дистанцирование — пожалуй, главное, что сможет уберечь от заражения.

Фото Сергея Пожоги

Фотогалерея: