Версия для слабовидящих

ИНФОРМАЦИЯ об ограничительных мерах для лиц, прибывающих в Республику Беларусь из Украины: вопросы и ответы

21.08.2020
ИНФОРМАЦИЯ об ограничительных мерах для лиц, прибывающих в Республику Беларусь из Украины: вопросы и ответы

1. Вопрос: Входит ли Украина в перечень стран, в которых регистрируются случаи инфекции COVID-19 и по прибытии из которых в Республику Беларусь необходимо находиться в самоизоляции?

Ответ: Да. Данная страна входит в перечень стран, по прибытии из которых в Республику Беларусь необходимо находиться в самоизоляции в течение 14 календарных дней со дня прибытия в Республику Беларусь.

Министерством здравоохранения Республики Беларусь в зависимости от изменения эпидемиологической ситуации по заболеваемости коронавирусной инфекцией в различных странах мира проводится актуализация данного перечня с размещением соответствующей информации на официальном сайте министерства http://minzdrav.gov.by/ru/dlya-belorusskikh-grazhdan/COVID-19.

2. Вопрос: Возможно ли сокращение срока самоизоляции при предъявлении отрицательного результата лабораторного обследования на коронавирусную инфекцию, выполненного до прибытия из Украины или в первые дни после прибытия в Республику Беларусь?

Ответ: Предъявление отрицательного результата лабораторного обследования (методом ПЦР или экспресс-тестирования) независимо от времени и места его проведения не является основанием для сокращения срока самоизоляции. Положительный результат исследования на наличие антител к коронавирусной инфекции (иммуноглобулинов класса G) с помощью экспресс-тестов также не является основанием для сокращения срока самоизоляции.

3. Вопрос: В каких случаях возможно сокращение срока самоизоляции для прибывших из стран, в которых регистрируются случаи инфекции COVID-19?

Ответ: Основаниями для сокращения сроков пребывания в самоизоляции лиц, прибывших в Республику Беларусь, являются:

  • обращение прибывших лиц для оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи в организациях здравоохранения Республики Беларусь (по решению организаций здравоохранения);
  • ходатайство организации, находящейся на территории Республики Беларусь, о сокращении сроков пребывания в самоизоляции прибывших лиц – иностранных специалистов, прибывающих на территорию Республики Беларусь для выполнения работ (оказания услуг) в рамках заключенных с ними договоров, напра