Версия для слабовидящих

В Минске заболеваемость ОРИ низкой интенсивности, случаи гриппа – единичны

06.02.2020
В столице заболеваемость острыми респираторными инфекциями (ОРИ) находится на среднем уровне многолетних значений, характерных для данного периода. Об этом корреспонденту агентства «Минск-Новости» сообщила главный государственный санитарный врач Минска Нелли Гиндюк.

 

— С 27 января по 2 февраля показатель заболеваемости острыми респираторными инфекциями на 34,7 % ниже, чем было в аналогичном периоде 2019 года, — отметила Н. Гиндюк. — В структуре заболевших преобладают дети и подростки — 74,8 %.

Главный государственный санитарный врач также уточнила, что по результатам лабораторных исследований у заболевших чаще всего диагностируют парагрипп, адено- и риновирусы. Случаи гриппа единичны, причем у пациентов, прибывших из-за рубежа и не привитых против него.

Напомним, для профилактики ОРИ и гриппа следует:

- ограничить посещение массовых мероприятий, особенно проходящих в закрытых помещениях;

- избегать тесного контакта с людьми, имеющими симптомы ОРИ;

- максимально часто проветривать помещения и проводить влажную уборку (особое внимание уделите поверхностям, с которыми часто соприкасаетесь — столам, стульям, дверным ручкам).

Кроме того, не забывайте о соблюдении респираторного этикета —элементарных поведения в общественных местах, направленных на ограничение распространения респираторных заболеваний. В частности, пользуйтесь носовым платком (желательно одноразовым) при кашле и чихании. Часто и тщательно мойте руки с мылом или используйте антибактериальные гели, салфетки для рук.

При первых симптомах заболевания обращайтесь за медицинской помощью. 1